《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》知识测试卷答案
发布时间:2018-11-01

一、判断

1.×2.×3.4.×5.×

 

二、单项选择

1.C2.A3.C4.D5.B6.C7.C8.D9.B10.B

11.A12.B13.A14.B15.C16.A17.D18.A19.B20.D

 

三、多项选择

1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.ABCD

6.ABCD7.BCD8.ABC9.ACD10.ABCD

 

简答题

1.答:(1对违纪党员:警告,严重警告,撤销党内职务,留党察看,开除党籍2对违纪党组织责令其作出检查或者进行通报批评。对于严重违犯党的纪律、本身又不能纠正的党组织,上一级党的委员会在查明核实后,根据情节严重的程度,可以予以改组或解散(答案中答到黑色加粗文字部分即算正确)

 

2.答:对违法的公职人员依照法定程序作出警告、记过、记大过、降级、撤职、开除等政务处分决定。

供稿:清正萍乡网 作者: